понедельник, 31 мая 2010 г.

ДРАЙ-ДРАЙ - эффективное средство от гипергидроза


На российском рынке появилось новое уникальное высокоэффективное средство от повышенного потоотделения. Мы предлагаем вам не дезодорант и не антиперспирант, мы предлагаем вам качественно новую жизнь – жизнь с DRY DRY!

Разработана профилактическая вакцина против рака груди



Американские ученые разработали вакцину от рака груди, которая в эксперименте на мышах продемонстрировала выраженный профилактический эффект, сообщает The Times. Испытания препарата на людях планируется начать не позже, чем через два года. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

Как правило, создание противоопухолевой вакцины осложняется тем, что антигены раковых клеток не являются чужеродными для организма, и собственная иммунная система их не атакует.

Ученые из Йельского и Кливлендского университетов и Исследовательского института Лернера при создании прививки выбрали в качестве антигена белок α-лактальбумин, который в больших количествах производится клетками рака груди, а также нормальным эпителием молочной железы во время кормления грудью (поэтому препарат противопоказан при текущей или предстоящей лактации).

В ходе эксперимента шести генноинженерным мышам с высокой предрасположенностью к раку груди ввели препарат, содержащий α-лактальбумин с адъювантом (веществом, усиливающим иммунный ответ). Столько же животных получили плацебо.

В течение 10 месяцев после инъекции у всех мышей из контрольной группы развился рак молочной железы. У привитых животных никаких признаков опухоли не наблюдалось.

По словам руководителя исследования Винсента Туохи (Vincent Tuohy), новой вакциной планируется прививать женщин в возрасте старше 40 лет, когда кормление грудью становится маловероятным, а риск развития рака повышается.

"С нашей точки зрения, рак груди – полностью предотвратимое заболевание", - заявил Туохи.

четверг, 27 мая 2010 г.

Дети, выздоровевшие после лечения рака: достижение онкологии и новая медицинская проблема.


Современные достижения медицины позволили значительно улучшить результаты лечения онкологических заболеваний детского возраста. Появляется всё больше детей, выздоровевших после лечения по поводу злокачественных новообразований. В зрелом возрасте они могут сталкиваться с проблемами здоровья, связанными с предыдущим лечением. Какую помощь должны оказать врачи и чего следует опасаться?

Группой учёных было проведено исследование, изучающее ожидаемую продолжительность жизни детей, вылеченных от рака. В исследование были включены пациенты в возрасте 10 лет, пережившие 5-летний период после лечения заболевания. Ретроспективно анализировались истории болезни 20-40-летней давности. Ожидаемая продолжительность жизни пациентов составила 50,6 лет, что на 10,4 года ниже среднего показателя в общей популяции. В большой мере этот показатель зависел от изначального диагноза, его уменьшение было наименьшим для рака почки (4 года) и наибольшим для опухолей костей и головного мозга (17,8 лет).

В качестве одной из основных проблем авторы исследования указывают недостаточное медицинское обследование таких детей после выздоровления. Существует множество отсроченных осложнений химио- и лучевой терапии, которые могут реализоваться в позднем возрасте, включая сердечно-сосудистые и лёгочные заболевания. Проблема является во многом неизученной, посколько основные успехи в области детской онкологии были достигнуты сравнительно недавно. Исследователи считают, что выздоровевшим детям показано пролонгированное периодическое наблюдение и специалиста в области детской онкологии. Своевременное назначение необходимого лечения может помочь уменьшить разницу в ожидаемой продолжительности жизни по сравнению с общей популяцией.

Ограничением в интерпретации исследования является то, что со времени лечения рассматриваемой группы больных прошло уже достаточно много времени. Изменились многие подходы в лечении детских онологических заболеваний. Основным отличием является значительное снижение доз химио- и лучевой терапии, применяемой сегодня. Вполне вероятно ожидать, что и поздние побочные эффекты будут значительно в меньшей степени выражены после современной терапии.

В заключение стоит отметить, что само возникновение такой проблемы является признаком значительного успеха в борьбе с онкологическими заболеваниями. Рак излечим, и благодаря современным достижениям науки стоит надеяться, что основные победы ещё впереди.

Источник:
Ann Intern Med. 2010;152:409-417, 465-466

вторник, 25 мая 2010 г.

НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ОТ КОМПАНИИ TEVA – АГАЛАТЕС


НОВЫЙ ПРЕПАРАТ ОТ КОМПАНИИ TEVA – АГАЛАТЕС

Фармакодинамика
Механизм действия каберголина включает стимуляцию центральных дофаминергических рецепторов гипоталамуса. Действие препарата носит дозозависимый характер. Снижение содержания пролактина в крови обычно наблюдается через 3 ч и сохраняется в течение 2-3 недель, в связи с чем для подавления секреции молока обычно достаточно приема одной дозы препарата. При лечении гиперпролактинемии содержание пролактина в крови нормализуется через 2-4 недели применения препарата в эффективной дозе. Нормальный уровень пролактина может сохраняться в течение нескольких месяцев после отмены препарата.
Каберголин обладает высоко селективным действием и не влияет на базальную секрецию других гормонов гипофиза и кортизола.

Показания к применению
Подавление физиологической послеродовой лактации (только по медицинским показаниям).
Подавление уже установившейся лактации (только по медицинским показаниям).
Нарушения, связанные с гиперпролактинемией (включая такие функциональные расстройства как аменорея, олигоменорея, ановуляция, галакторея).
Пролактинсекретирующие аденомы гипофиза (микро- и макроаденомы).
Идиопатическая гиперпролактинемия.
Форма выпуска
Таблетки 0,5 мг.по 2 и 8 таблеток во флаконах темного стекла.

пятница, 21 мая 2010 г.

Глупые ошибки при использовании презерватива


Самые распространенные ошибки при использовании презерватива и способы их избежать.
Надевать его после введения полового члена во влагалище. Проведенный в США опрос показал, что 44% женщин используют презерватив уже после начала генитального полового акта. Конечно, будучи распаленной ласками, легко впасть в забытье и позволить партнеру войти в себя прежде, чем ты опомнишься и потребуешь, чтобы он надел презерватив. Однако имей в виду, что забеременеть ты можешь и до семяизвержения, как впрочем и подхватить венерическое заболевание.
Хранить его в кошельке (твоем или партнера). Тепло и влажность портят презервативы, так что храни их в сухом прохладном месте - не в кошельке, не в кармане и не в бардачке автомобиля.
Забыть взглянуть перед использованием на срок годности. На старых презервативах могут появляться невидимые простому глазу трещинки, и такое изделие утратит свою надежность.
Неправильное вскрытие упаковки. Никогда не используй для этого ножницы, другие режущие предметы или зубы, ибо таким образом можно испортить презерватив.
Не снять кондом сразу после эякуляции. Сперма может выплеснуться из презерватива в тот момент, когда эрекция твоего партнера пойдет на убыль и член начнет уменьшаться и становиться мягче. Поэтому рекомендуется извлечь член из влагалища сразу после эякуляции, придерживая при этом верхнюю часть презерватива пальцами.
Не пользоваться смазкой, если ее не хватает. Даже если презерватив надет правильно, он может порваться. Лучший способ избежать этого - использовать смазку (либо пользоваться презервативами, содержащими смазку). Это уменьшит трение, способствующее разрыву изделия. Не используй смазку на основе растительного масла - это может привести к нежелательным результатам.
Дабы избежать подобных неприятностей, следует почитать подробную инструкцию по использованию это резиного блага цивилизации.

суббота, 8 мая 2010 г.

Высокие каблуки - убийцы... мозга


Обувь на высоких каблуках не просто причиняет боль ступням. Она наносит вред спине и даже мозгу, как выяснили ученые. Впрочем, и это открытие, скорей всего, не остановит женщину от выбора "возвышающей" обуви, на которую большинство мужчин даже не обращает внимания.
"Каблуки-убийцы" - именно так называют этот модный обувной тренд, который господствует последние лет пять. Дамы всегда любили ходить на высоких каблуках, но "убийцами" называют те из них, чья высота превышает 12 сантиметров. Это, например, большинство туфель от Louboutin, которые так любит носить модный дизайнер и бывшая "перчинка" Виктория Бекхэм.
Благодаря неустанной заботе папарацци, снимающих каждое передвижение Вики, мы уже знаем о ее проблемах со здоровьем. Сказать точнее - видимых проблемах. На некоторых снимках этой любительницы каблуков хорошо видны бурситы (шишки на наружной стороне большого пальца ноги). И в этом Виктория не одинока. Врачи утверждают, что до 80% представительниц слабого пола сталкиваются с теми или иными заболеваниями стоп из-за пристрастия к обуви на каблуках.
Но бурситы это еще только полбеды. В конце концов, их можно достаточно просто удалить хирургическим путем. Вред от каблуков гораздо шире. Из-за высокой обуви часто страдает спина, так как каблуки нарушают привычную осанку женщины, в результате чего производится повышенное давление на спинномозговые нервы, что приводит со временем к сильным болям. Большинство дам в возрасте, страдающих от болей в спине, никак могут понять, что же стало их причиной.
Ученые высказали предположение, что высокие каблуки могут принести вред и нашему мозгу. Ведь из-за общего напряжения тела во время ношения такой обуви происходит нарушение деятельности не только кровеносных сосудов, но и всей иннервации (снабжение органов и тканей нервами), что вызывает головные боли и постепенное снижение умственной деятельности.
Есть и еще один аргумент против высоких каблуков - чисто социологический. 75% (!) мужчин вообще не обращают внимание на обувь дамы, как свидетельствуют данные различных опросов. Сильный пол прежде всего смотрит на грудь, попу, талию, ноги и лицо. Так что рассказы об убийственной силе каблуков для женского пола - не более, чем миф!

пятница, 7 мая 2010 г.

Необычную стойкость иммунной системы плода в утробе матери обнаружила группа медиков


Предложена вакцина для нерождённых детей
Главная Новости Предложена вакцина для нерождённых детей
Необычную стойкость иммунной системы плода в утробе матери обнаружила группа медиков под руководством Давида Вермейлена (David Vermijlen) из института медицинской иммунологии Свободного университета Брюсселя. Оказывается, нерождённые дети полагаются не только на материнские антитела.

Учёные изучили иммунитет малышей, находящихся всего лишь на 21-й неделе развития, 19 из них несли опасный для плода цитомегаловирус (cytomegalovirus), а 22 были здоровы.

Казалось бы, их иммунные клетки толком не успели созреть. Однако у заражённых детей число особых T-лимфоцитов (gamma delta T-cell) было выше, к тому же большая часть клеток была в активном состоянии – это установили по анализу пуповинной крови.

Сравнение с иммунными клетками матерей показало существенные различия, то есть плод формировал свой собственный иммунный ответ на внедрение патогена. Получается, что новорождённые дети не столь беззащитны, как кажется на первый взгляд.

Станет ли нынешнее открытие началом разработки новых вакцин для ещё не рождённых детей – говорить пока рано, хотя именно этот вопрос поднимают биологи в пресс-релизе университета (PDF-документ) и в статье, опубликованной в Journal of Experimental Medicine.

суббота, 1 мая 2010 г.

АЛГЕЛЬ - защита от пота и свежесть надолго!


АЛГЕЛЬ - это новый гель-антиперспирант длительного действия против интенсивного потоотделения. По сути, - средство спасения для тех, кого мучает проблема вечно мокрых подмышек или "влажных ладоней". Он будет полезен и тем людям, которые ведут активный образ жизни или много времени проводят в душных помещениях.

По длительности и эффективности воздействия АЛГЕЛЬ намного опережает обычные антиперсперанты:
эффект сохраняется в течение 3 – 5 дней - в области подмышечных впадин и 2 – 4 дня - в области ладоней кистей и подошв стоп. Препарат не только нормализует потоотделение, но и устраняет неприятный запах.

Роликовая форма делает АЛГЕЛЬ удобным для применения:
его преимущество (в отличие от спрея и аэрозоля) - возможность контролировать количество препарата при нанесении и равномерно обрабатывать проблемные участки кожи. Он легко наносится и дозируется, не оставляет следов на одежде.

Препарат очень выгоден с экономической точки зрения:
за счёт длительного воздействия и контролируемого нанесения, в среднем, флакона АЛГЕЛЬ (50 мл) хватает на срок от 3-х до 5-и месяцев.

Длительность препарата не ограничена:
основное действующее вещество - алюминия хлоргидрат, который является проверенным и признанным средством длительного устранения гипергидроза.

Механизм воздействия объясняется тем, что при нанесении препарата на поверхности кожи остаются нерастворимые алюминиево-белковые комплексы, в итоге происходит блокирование выделения пота на поверхность кожи. При этом работа потовой железы не нарушается. Вырабатываемая же потовая жидкость перераспределяется через кровеносные сосуды к другим областям кожи. Эти участки кожи не так активно задействованы в потоотделении. Часть жидкости выводится из организма почками. В итоге места, обработанные АЛГЕЛЕМ, остаются сухими.

Кроме хлоргидрат алюминия, препарат содержит:
циклопентасилоксан, диметиконол, глицерин, гидроксиэтилцеллюлоза, феноксиэтанол, этилпарабен, метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен, изобутилпарабен, экстракт лимона, ПЭГ-40 гидрогенизированное касторовое масло, тридецет-9, пентиленгликоль, экстракт листьев шалфея, пропиленгликоль, бисаболол, экстракт зеленого чая, экстракт ромашки, ментол.

Особенности применения

• Перед употреблением АЛГЕЛЯ следует тщательно вымыть и высушить кожу проблемных мест.
• Препарат наносится на зоны повышенного потоотделения: стопы, ладони, подмышки.
• Дайте препарату высохнуть на коже 3 – 5 минут и не мочите обработанные места 2 – 3 часа.
• Очень часто эффект наступает после первого же употребления препарата.
• Если же потоотделение сохранилось, повторите процедуру на следующий день.

Внимание! Средство предназначено только для наружного применения!

• В целях предосторожности избегайте наносить АЛГЕЛЬ на повреждённую или раздражённую кожу.
• Как и любое другое средство должно быть проверено на небольшом участке кожи на отсутствие аллергии на содержащиеся в нём компоненты.
• Берегите глаза от его попадания.
• Храните в недоступных для детей местах при температуре от 0 до 25 градусов С.